Публікуємо статтю Катерини Амосової. Далі йде авторський текст:

Колосальна концентрація зусиль науковців всього світу на дослідженнях нової інфекційної хвороби починає приносити плоди. Як наслідок, з початку 2020 року багато рекомендацій для суспільства та лікарів зазнають змін, іноді по декілька разів. Якщо навіть лікарі іноді скаржаться, що не встигають вивчати оновлення наказів МОЗ, що вже казати про суспільство, яке отримує настанови від різних речників? Тому хочу підбити поточні підсумки про те, що нам сьогодні відомо, а що – невідомо про значущість різних шляхів зараження, і як цим користуватися, щоб уберегтися.


1. Наскільки високий ризик інфікування SARS-CoV-2 з поверхні предметів, яких ми торкаємося в реальному житті?

Після багатьох місяців тривоги від інформації про те, що вірус зберігається на різних поверхнях протягом декількох годин і діб, можемо розслабитися. На сьогодні випадки пасивного інфікування людей через такі поверхні («фоміти») відсутні. Тому що РНК вірусу, яку виявляє ПЛР, і «живий» вірус – «дві великі різниці». Спроби культивування SARS-CoV-2 з предметів, навіть з палат пацієнтів, були неуспішними.
Отже, тим, хто проводив багато годин, протираючи продукти і ручки дверей своїх домівок антисептиками, можна розслабитися.

2. Який ризик інфікування статевим і фекально-оральним шляхами, через донорську кров і материнське молоко, від котів і собак?

«В реальному житті» – нульовий

3. Тоді як же ми інфікуємося, і на чому треба концентруватися?

На потраплянні вірусів в дихальні шляхи. Але з цим досить неоднозначно. З початку пандемії вважалось, що зараження відбувається переважно через краплі, які інфікована особа виділяє при чханні та кашлі. Звідти і рекомендації про дистанцію 1-2 метри, оскільки важкі краплі під силою тяжіння одразу падають на землю, і носіння медичних масок або масок з тканини для затримки крапель. А також про користування респіраторами тільки під час виконання т.зв. аерозоль-генеруючих процедур, накшталт інтубації трахеї.
Проте останнім часом лунає все більше голосів експертів про можливо більш значущу роль розповсюдження вірусів повітряним шляхом, без крапель, в аерозолі, який виділяється при звичайному диханні. Про виявлення вірусної РНК на відстані більше 8 метрів від пацієнтів в палатах і інфікування відвідувачів ресторану за столиками на відстані значно більше 2 метрів за рахунок переміщення повітря в приміщеннях я вже писала.
До цього можна додати кейс з одночасним інфікуванням більшості пацієнтів в домі для літніх, разом з половиною персонала, який працював в масках.
Ще є кейс про зараження 40 процентiв із 67 пасажирів після поіздки протягом 1.5 годин в одному автобусі з рециркуляцією повітря, в т.ч. тих, хто сидів на значній відстані від «нульового пацієнта».
Водночас, практична відсутність в реальному житті випадків розповсюдження інфекції SARS-CoV-2 по сусідніх палатах в межах одного відділення лікарні свідчить проти значущості повітряної передачі.
Нещодавно додаткову плутанину внесла американська агенція CDC, яка спочатку розмістила на своєму сайті визнання важливості повітряного шляху, а через 3 дні цей текст прибрала, залишивши старе формулювання «вірус розповсюджується переважно через краплі».
Провідний американський інфекціоніст доктор Anthony Fauci підсумував це дипломатично: «Імовірно, роль розповсюдження SARS-CoV-2 через аерозоль є більшою, ніж ми вважали».
Мабуть, найбільше напруження в цьому диспуті викликає питання належних засобів індивідуального захисту (ЗІЗ) для медиків поза виконанням аерозоль-генеруючих процедур: якщо повітряний шлях є значущим, то респіраторами мають бути забезпечені всі. І все більше західних медиків починають це вимагати від адміністрації своїх лікарень.

4. Як можна убезпечитись від можливого зараження вірусом в аерозолі в повсякденному житті?

Це питання не має простої відповіді, бо час знаходження вірусу в повітрі залежить від багатьох факторів, про які ми ще недостатньо знаємо, і вплив яких важко врахувати одночасно. Окрім факторів відстані, часу і носіння масок, хочу акцентувати увагу на вентиляції з забором повітря ззовні і, в меншій мірі, на йоговологість, і прокоментувати ризики окремих життєвих ситуацій.
РЕСТОРАНИ і БАРИ можуть стати найнебезпечнішими для розповсюдження вірусу восени і взимку. Бо там неможливо весь час всім бути в масках. В двох групах людей, співставних за віком, статтю і іншими факторами ризику, серед тих, хто інфікувався і мав позитивний ПЛР, відвідування ресторану зустрічалось в 3 рази частіше, а бару – в 4 рази.
Тому, як на мене, їх краще уникати.
ЯК ЩОДО КОРИСТУВАННЯ ЛІФТОМ? Сучасні ліфти мають прекрасну вентиляцію і фільтри, додаткова вентиляція відбувається при відкритті дверей. Якщо в такий ліфт зайдуть не більше 4-х осіб, які стануть по кутах, будуть в масках і мовчати, поїздка буде відносно безпечною. Більше ризиків – йти один за одним догори по сходах.
Старі маленькі ліфти, звісно, несуть ризики.
Як зменшити загрози В ТАКСІ? Тільки частково за рахунок вентиляції з забором повітря ззовні або через відкриті вікна, носіння масок всіма і мінімізації часу. До речі, при поїздці з малою швидкістю, як це відбувається в заторах, вентиляція значно погіршується, тому варто обирати кращий час.
НАСКІЛЬКИ (НЕ)БЕЗПЕЧНОЮ Є ПОДОРОЖ ЛІТАКОМ? Сучасні літаки прекрасно вентилюються і мають якісні фільтри. Тому основний ризик – від сусідів, які сидять навколо, особливо коли знімаються маски, щоб поїсти і попити. Американська CDC не підтвердила жодного випадку інфікування в літаках на території США. Але якщо не носити маски і не залишати вільними місця посередині, ризик є суттєвим.
Наостанок: РОЗМОВЛЯЙТЕ ТИХІШЕ! Ефект від рівня звуку при мовленні співставний з таким при збільшенні вентиляції. Порівняно з шепотом, крик підвищує рівень звуку на 35 децибел, що супроводжується збільшенням виділення аерозолю з вірусами в 50 разів!.
Тому уникаємо співів і скупчення уболівальників. Я би додала – і фітнесу в спортзалах в період погіршення епідситуації.
Не менш важливими є фактори вразливості здорової особи, яка контактує з інфікованою. Бачимо багато прикладів, де один з подружжя, який дбає про іншого, з яким живуть в одній маленькій квартирі без окремих санвузлів, не інфікується. Але це – окрема, поки що – ще менш зрозуміла історія.
Навіть за обмеженої можливості не захворіти в епідситуації, яка складається, особисто я є прихильником максимального використання запобіжників, щоб це відтермінувати. Бо виграш часу збільшує шанси отримання більш ефективного лікування.

0 комментариев

Jessic1Napaync
[url=https://paydayloans24you.com/]cash advance now[/url]
student loans
animeSax
Любите аниме или ищете подарок для поклонника японской поп-культуры? Тогда непременно заходите в наш интернет аниме магазин Акки. Здесь вас ждет большой выбор товаров в стиле аниме, которые подарят массу приятных эмоций, подчеркнут индивидуальность, расскажут об интересах и увлечениях. У нас вы найдете:
• дакимакуры в трех размерах;
• забавные пижамы кигуруми;
• яркие и необычные парики;
• костюмы для косплея;
• цветные линзы;
• сумки и рюкзаки;
• канцелярские принадлежности;
• мягкие игрушки;
• фигурки героев аниме и многое другое.
Магазин одежды аниме поможет собрать невероятный образ для вечеринки, фестиваля или повседневной жизни. У нас вы легко подберете костюм для косплея, который превратит вас в настоящего героя аниме. Для аниме-фестивалей у нас часто заказывают кигуруми, которые интересно выглядят и при этом очень приятные на ощупь. Кигуруми отлично подходят и для дома – в мягкой пижаме с ярким дизайном очень комфортно отдыхать в обнимку с любимой дакимакурой, которую также можно приобрести в нашем интернет-магазине. Для повседневной жизни предлагаем футболки, толстовки, шапки с изображениями любимых героев аниме и стильным дизайном.
Дополните яркий образ стильными аксессуарами от Акки. Часы, очки, ушки, украшения, чокеры, значки – все это вы легко подберете в нашем каталоге. Для сладкоежек мы подготовили разнообразные азиатские сладости и напитки, девушкам понравятся необычные косметические средства. Кроме того, у нас есть японские комиксы манга, подушки с аниме героями, наушники, брелоки, плакаты и многое другое.
В магазине Акки вы найдете абсолютно все, что порадует настоящего анимешника. Вас ждут приятные цены и выгодные акции. Заказывайте аниме-товары на нашем сайте animeshop-akki.ru/ (майка аниме ) для себя или на подарок – доставим в любую точку России быстро и недорого.
WolfLoort
Children of all ages proclivity to lay out — that's why there is nothing wonderful that coloring pages are so drugged low-class with kids.
Coloring is a to some extent astonishing children's exhibition, which, moreover, plays a titanic section in the evolvement of the child.
[url=https://firstcoloring.com/animals/coloring-pages/wolf-coloring-book/]Wolf coloring pages[/url]
Here are 5 reasons why it's important coloring pages for kids.
1. On painting a render, the descendant learns the world — he recognizes an new or frequent pick a countenance against, sees and remembers its feature, experiments with color, remembers whether or not he has seen such an object in his life. With the reduce of coloring pages, you can learn colors, numbers, letters and shapes with your children.
2. Coloring promotes the spectacle of prime motor skills and workman, which in alter develops the boy's thinking, and also develops the participation in return give up disapproval skills.
3. When coloring, the child develops r‚clame, mould choose and testament and
stick to, because you penury to try not to wrench the writing-paper, not to hook off beyond the boundaries of the drawing. Such an cosa nostra, in a nous, disciplines the child — performing ho-hum and monotonous yield in production, the kid learns to be in control of himself, learns to carry back what has been started to the end.
4. In the make of coloring, the lassie also learns to independently favourite colors, synthesize them with each other, and this develops artistic abilities and imagination. Coloring pages are the split channel of a newborn into the schism of creativity, into the people of a-one art. Correctly selected coloring pages expand on an artistic taste.
5. Coloring pages can be a respond to business of spending but with children and parents — all children love it when adults participate in their games or activities.
6. Coloring is a unadulterated modus vivendi = 'lifestyle' to avert a sprog's distinction, scrutiny him from a stressful situation. Such an labour calms the lady's worked up scheme effectively and allows whole to bound town from problems and unpleasant thoughts.
[img]https://firstcoloring.com/wp-content/uploads/2020/05/2037-768x962.jpg[/img]
Timothyjaimi
ничего такого
_________________
[url=https://allsportsnews.online/345/]бухучет в букмекерских конторах [/url]
InvillcoP
[url=https://videnie.org/study/taro/]обучение картам таро[/url]
Tegs: курсы таро videnie.org/study/taro/
[u][/u]
[i][/i]
[b][/b]
InvillRix
[url=https://specstroytrest.ru/uslugi/stroy/skladstroy/stroitelstvo-skladov/]строительство складских помещений[/url]
Tegs: строительство спортивных сооружений specstroytrest.ru/uslugi/stroy/stroitelstvo-sportivnykh-sooruzhenij/
[u]строительство офисных быстровозводимых зданий[/u]
[i]строительство автосервиса из сэндвич-панелей[/i]
[b]строительство административных зданий[/b]
Robertscabe
вполне себе годнота
_________________
[URL=https://pinup.smartbeting.site/pin-up-kazino-2/]Pin up казино[/URL]
Ilonlkei
Добрый день друзья
Наша организация мы занимаем первое место по качеству и цене производства аква продукции в г.Львов. Вас может заинтерсовать:
Наша сайт — www.0382.ua/list/261063
Заходите и выбирайте — [url=http://www.0382.ua/list/261063]пузырьковые панели в интерьере квартиры[/url]
vihrevaiavug
Всем доброго времени суток!
Наша фирма специализируется на поставках от производителя воздуходувок из Европы, также мы сотрудничаем с отечественными изготовителями вакуумной и нагнетательной техники.
Прямые поставки, которые мы осуществляем, позволяют реализовывать воздуходувки по выгодной для пользователей стоимости.
Это оборудование используют в сферах, где необходимо нагнетание или откачивание воздуха, газовые смеси. Уровень производительности устройств гораздо выше, чем у компрессоров, но нагнетаемое давление ниже. Благодаря этим свойствам приборы считаются универсальными и подходят для применения в качестве вакуумных насосов.
Оборудование незаменимо в направлениях, где нужно обеспечить поток чистого воздуха под низким давлением.
[url=https://vihrevaia.com/vozdukhoduvka-dlya-aeratsii/]https://vihrevaia.com[/url]
grandLew
Если вы хотите добавить тепла и уюта в домашнее пространства, создать комфортную атмосферу, где будет приятно проводить время, заходите в интернет-магазин Grund Kamin. У нас вы найдете большой выбор каминов от российских и зарубежных производителей. В ассортименте представлены разные модели каминов:
• электрические;
• газовые;
• дровяные;
• биокамины;
• устройства с эффектом живого огня.
Сегодня установить настоящий домашний очаг можно в любой квартире, для этого нужно только купить электрический камин подходящего размера. Мы предлагаем большое разнообразие электрокаминов, которые отличаются экономичностью, безопасностью и занимают немного места в помещении. В ассортименте представлены настенные, напольные, встраиваемые модели, а также устройства с 2 D и 3D очагом. Внешне они напоминают настоящие дровяные камины, но при этом не вызывают сложностей с установкой и не требуют особого ухода.
Наши камины используются не только для поддержания тепла в доме, они также служат украшением интерьера благодаря необычному и стильному дизайну. Установить электрокамин можно в любом помещении – как в большом загородном доме, так и в однокомнатной квартире. На сайте grand-kamin.ru (камин официальный сайт ) вы можете подобрать подходящую модель или обратиться за помощью к менеджеру, который предложит наиболее удачный вариант, учитывая параметры комнаты, дизайн интерьера и ваши личные предпочтения.
Торопитесь приобрести камин по выгодной цене! В каталоге вы найдете большое количество моделей со скидкой в 10% и больше. Кроме того, предлагаем товары в рассрочку на 10 месяцев. Чтобы узнать детали, звоните нам по указанному номеру или оставляйте заявку на сайте.
Grund Kamin – ваш личный помощник по созданию теплой и комфортной обстановки в любое время года. Подберем камин, предложим хорошую скидку, доставим и установим в пределах Москвы.
kinobosouro
Онлайн-кинотеатр KINOboomHD приглашает всех любителей кинематографа насладиться просмотром фильмов и сериалов в HD-качестве. Голливудские блокбастеры, российские сериалы, исторические драмы, мультфильмы, криминальные детективы, авторское кино – все это мы собрали в обширную видеотеку с открытым доступом для всех пользователей. Фильмы смотреть онлайн на сайте можно бесплатно и без регистрации в любое удобное время. Остается только выбрать кино, воспользовавшись рекомендациями пользователей и своими личными предпочтениями.
Для удобства все кинофильмы мы разделили на категории по жанрам, странам и году выпуска. Для приятного досуга выбирайте:
• лучшие комедии;
• леденящие душу ужасы;
• драматические истории;
• биографические ленты;
• трогательные мелодрамы;
• семейные фильмы;
• жуткие триллеры.
Список фильмов и сериалов регулярно обновляется. Мы добавляем последние новинки кино, которые можно найти в соответствующем разделе. Чтобы смотреть российские фильмы онлайн 2020 года выпуска, можно воспользоваться фильтрами или выбрать последние новинки интересующей вас категории.
На сайте многие пользователи предпочитают смотреть сериалы онлайн бесплатно. Мы предлагаем большой выбор русских и зарубежных сериалов, которые получают положительные отзывы зрителей и радуют своих поклонников новыми сезонами. Мы размещаем новые серии сразу же в день их выхода, поэтому вы не сможете пропустить ничего интересного.
На главной странице kinoboomhd.com/ (фильм полностью онлайн ) размещены самые популярные фильмы и сериалы, которые чаще всего выбирают наши пользователи. У нас вы всегда найдете что посмотреть, наслаждаясь качественным изображением и профессиональным дублированием. Все представленные фильмы доступны на iPhone, iPad и Android. Наслаждайтесь шедеврами мирового кино в любом месте с KINOboomHD!
umirsmof
Компания «ЮМИРС-монтаж» специализируется на разработке охранных систем. Наша задача – проектирование и оснащение объектов системами охраны периметра. Работаем с 2005 года и предлагаем полный комплекс услуг по созданию, установке и настройке систем безопасности. Сотрудничаем с проверенными производителями охранной техники, гарантируем качественную работу и надежную защиту охраняемой территории.
Почему для разработки охранной системы вам стоит обратиться в «ЮМИРС-монтаж»:
• внушительный опыт работы – уже 15 лет мы разрабатываем системы безопасности;
• наличие лицензии МЧС и другой разрешающей документации на установку охранного оборудования;
• устанавливаем профессиональное оборудование по заводским ценам;
• предлагаем полный комплекс услуг, который включает проектирование, доставку, установку, настройку и обслуживание охранных систем;
• быстрая доставка оборудования по Москве и в другие регионы России.
Если требуется охрана периметра, доверьте эту задачу нашим специалистам. Сотрудники компании «ЮМИРС-монтаж» приедут на объект для предпроектного осмотра территории, после чего займутся проектированием охранной системы по индивидуальным параметрам. Мы закажем профессиональное оборудование, подготовим систему охраны, после чего установим ее на объекте. Услуги нашей компании включают обязательную настройку и проверку оборудования. Обучим ваш персонал работе с системой, возьмем на себя обязательства по обслуживанию.
На сайте www.umirs-m.ru (прибор луч ) вы можете более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами и узнать цены. Чтобы защитить территорию от проникновения, звоните нам по указанному номеру или пишите в онлайн-чат. Ответим на интересующие вас вопросы, бесплатно проконсультируем, предложим выгодные условия.
NatashuSt91
Даже самая сложная CAPTCHA — теперь не проблема!
Решение бесплатно и быстро капчи Гугла, Yandex, Фэйсбука, Vkontakte, Bing, Hotmail, Mail.Ru, SolveMedia,
а также свыше 12000 других видов капч,
с высокой скоростью — 100 изображений в секунду, и точностью — 80%..100%.
В XEvil 5.0 реализовано подключение любых SEO/SMM программ — XRumer, GSA, ZennoPoster, VKBot, A-Parser,
и многих других. Доступна абсолютно бесплатная демо-версия. Заинтересованы — ищите в YouTube «XEvil»
XEvil Net
psytopHew
На портале psy-top.ru (психология деловых коммуникаций статьи ) представлена масса полезной информации на тему человеческой психологии. Если вы хотите разобраться в себе, научиться лучше понимать других людей, улучшить свое психоэмоциональное состояние и больше узнать о психологии общения, предлагаем ознакомиться с представленными на сайте публикациями. Статьи находятся в открытом доступе для всех пользователей, поэтому выбирайте удобное время для саморазвития и изучайте представленные материалы.
Мы ведем разговор на различные темы. На сайте вы найдете большое количество публикаций, которые помогут разобраться с жизненными трудностями и найти ответы на многие важные вопросы. Здесь вы узнаете:
• что такое тревожная депрессия и чем она опасна;
• как научиться психологии общения;
• какие факторы влияют на принятие решений;
• как развить навыки тайм-менеджмента;
• как определить социопатию;
• что такое треугольник Карпмана и многое другое.
Все публикации размещены в левой части сайта, где вы быстро подберете интересующую вас тему. Кроме того, здесь представлены работы психологов на тему социальной психологии, делового общения, конфликтологии. Для любого человека будет полезно ознакомиться с информацией, чтобы открыть для себя что-то новое, разобраться в вопросах, которые интересуют, и понять, как стоит поступить в той или иной ситуации.
На сайте размещено большое количество статей, так что у вас всегда будет из чего выбрать. Полученные знания в области социальной психологии помогут лучше адаптироваться в обществе, обрести уверенность, научиться общению с людьми без стресса, страха и с пользой. Мы регулярно добавляем новые материалы на различные интересные темы. Заходите на портал, чтобы получить ценную информацию, которая поможет в разных жизненных ситуациях.